Советы юриста

Перед расторжением брака подписали соглашение, по которому я ежемесячно должен платить бывшей супруге алименты на ребенка в размере 100 лат. Данное обязательство я исполняю, однако бывшая супруга подала иск в суд, в котором просит взыскать с меня 150 лат. Может ли суд заставить меня платить больше, чем установлено в нашем соглашении?

11.10.2010 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

Обязанность содержать ребенка установлена в законе. Так, согласно статье 179 Гражданского закона родители обязаны в соответствии с их материальным положением содержать ребенка. Данная обязанность лежит на отце и матери до момента, когда ребенок сам может себя содержать.  

Закон не запрещает заключать соглашения между родителями, по которому стороны договариваются о конкретной сумме средств на содержание ребенка. Тем не менее, если появился спор о размере алиментов и дело передано в суд, то основным критерием для определения суммы алиментов будет являться не соглашение сторон, а, с одной стороны, материальное положение родителей, и с другой стороны, реальные нужны и потребности ребенка в содержании.  

В случае если бывшая супруга предоставит в суде доказательства того, что сумма 100 лат в месяц не является достаточной для полноценного содержания ребенка, и что материальное положение отца ребенка позволяет на содержание ребенка предоставлять больше, чем 100 лат в месяц, суд имеет право присудить сумму больше, чем указанно в соглашении. 

Актуально