Советы юриста

После смерти отец оставил завещание, по которому все имущество завещал одному из двух сыновей (супруга отсутствует). Причитается ли другому сыну неотклоняемая наследственная доля, несмотря на существование данного завещания? И можно ли оспорить завещание?

22.05.2020 Александр Копосов, член правления

После смерти умерший оставляет наследственную массу – имущество. Возьмем, к примеру, квартиру.

Наследодатель квартиру может завещать какому-то одному из наследников, лишив тем самым остальных наследства.

Но закон позволяет другим наследникам не согласиться с этим и требовать выделения неотклоняемой наследственной доли.

Это означает, что в установленный нотариусом срок наследник может подать нотариусу заявление о желании заключить с другим наследником письменное соглашение о выделении неотклоняемой доли.

Если другой наследник отказывается заключить такое соглашение, то тогда выделение доли происходит через суд.

Неотклоняемая наследственная доля – это половина от стоимости части наследства, которую наследник наследовал бы по закону.

Каждый из сыновей должен был унаследовать по закону 1/2, если бы не было завещания. Значит, неотклоняемая доля будет составлять 1/4 от квартиры.

Неотклоняемая доля выделяется в деньгах.

Неотклоняемая доля выделяется от стоимости квартиры, которая должна быть определена на день смерти наследодателя.

Если не сделать оценку рыночной стоимости квартиры, то стоимость квартиры может быть определена по кадастровой стоимости, что может значительно уменьшить требуемую сумму в связи с выделенной неотклоняемой долей в наследстве. Поэтому нужна оценка рыночной стоимости квартиры. Естественно, другой наследник с такой оценкой может не согласиться. И тогда этот вопрос будет решаться в суде.

Если говорить об оспаривании завещания, то здесь все непросто. Обжаловать в суде можно, но нужны документальные доказательства, что наследодатель в момент подписания завещания у нотариуса не находился в здравом уме и не мог изъявить свою волю. Например, он имел такую болезнь как деменция. Тогда можно обращаться в суд с прошением об оспаривании завещания.

Актуально