Советы юриста

Протекает крыша в многоквартирном жилом доме. Кто должен ее чинить?

28.01.2022 Александр Копосов, член правления

В Латвии существует два нормативных акта – Закон об управлении жилыми домами и Правила Кабинета министров Nк.907 об осмотре, техническом обслуживании, текущем ремонте и минимальных требованиях по энергоэффективности жилого дома.

Согласно ч.2 ст.6 Закона, управляющий обязан содержать жилой дом в надлежащем виде – обеспечивать техническое и санитарное обслуживание, а также текущий ремонт.

Согласно п.6 Правил, содержание жилого дома, оборудования и инженерных сетей в нем, визуальный и технический осмотр, и устранение повреждений обеспечивает управляющий.

Крыша является неотъемлемой частью дома, а также местом общего пользования. Поэтому, при возникновении проблемы, связанной с протеканием крыши в жилом доме, ремонт крыши является обязательным действием для управляющего, и он обязан полностью оплатить все расходы на устранение дефектов (ст.7 Закона).

При устранении неполадок, Правила определяют 2 вида ремонта:

  1. Своевременный ремонт – своевременный ремонт повреждений.
  2. Запланированный ремонт – предотвращение ущерба в срок, установленный управляющим жилого дома.

В соответствии с п.19 Правил, если при техническом обследовании или визуальном осмотре констатированы обстоятельства, которые могут вызывать возникновение повреждений, управляющий осуществляет необходимые мероприятия для устранения указанных обстоятельств.

Таким образом, у собственника квартиры есть все законные основания требовать от управляющего осмотра крыши и проведения за счет управляющего необходимого ремонта. Поэтому, рекомендуется направить управляющему соответствующее письмо с просьбой осуществить осмотр и устранить повреждения крыши.

Актуально