Советы юриста

Работник вернулся из отпуска, который он провел в стране с повышенным количеством случаев Covid-19, в связи с чем работник вынужден соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. По этой причине работник не может выйти на работу в этот период. Как может быть оформлен данный простой работника и кем он должен быть оплачен?

16.07.2020 Александр Копосов, член правления

Есть несколько вариантов развития событий. Первый и самый простой – это оформить отпуск без сохранения заработной платы. Однако этот вариант требует обоюдной договоренности сторон и отсутствие спора. Но что делать, если работник отказывается уйти в отпуск? Работодатель не имеет права заставлять работника идти в отпуск. Это – дело добровольное. В этом случае остается только оперировать нормами Трудового закона ЛР, а именно термином «простой», а также Законом ЛР «О преодолении последствий распространения инфекции Covid-19».

Согласно ч.2 ст.74 Трудового закона ЛР, обязательство работника считается выполненным и работодатель обязуется выплатить установленное законом возмещение, если работодатель не задействует работника или не осуществляет необходимые действия для принятия исполнения обязательства работника (простой). За простой, который возник по вине работника, он это возмещение не получает.

Таким образом, с одной стороны, работник не виноват, что он не может выполнять свои обязательства, и существует факт того, что работодатель не задействует данного работника на своем предприятии, а с другой стороны, работник, посещая такую страну, осознавал, что ему придется самоизолироваться на 14 дней, и состав его вины в простое может быть.

Поэтому можно утверждать, что простой существует по вине работника, и не оплачивать такой простой тоже можно, но необходимо иметь доказательства его вины. В противном случае может признаваться обязанность работодателя выплачивать возмещение, так как работник не был задействован на предприятии. Закон не определяет, по чьей вине он не был задействован. Не задействован – значит, плати возмещение.

Но есть некоторые послабления при выплате возмещения. Согласно ст.17 Закона ЛР «О преодолении последствий распространения инфекции Covid-19» до 31 декабря 2020 года работодатель, который соответствует критериям, установленным для участника Программы углубленного сотрудничества, и на которого негативно повлиял вызванный Covid-19 кризис, может уменьшить работнику возмещение за простой до 70 процентов от выплачиваемой работнику заработной платы.

Еще одним вариантом может быть предоставление работнику неиспользованного ежегодного отпуска на этот период. Этот вариант также предлагает Закон ЛР «О преодолении последствий распространения инфекции Covid-19» и разрешает в этом случае не учитывать мнение работника по этому поводу. Иными словами, отправить в такой отпуск, даже если работник не будет с этим согласен (ч.2 ст.17 вышеупомянутого закона).

Актуально