Советы юриста

Передает ли банк информацию в налоговую службу при снятии наличных со счета иностранной компании?

28.07.2020 Александр Копосов, член правления

Уже давно в Латвии действуют Правила КМ ЛР №162 от 22 марта 2016 года «Правила о порядке представления в Службу государственных доходов сообщений о подозрительных сделках», согласно которым субъект Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма (в данном случае – банк), констатировав подозрительную сделку в толковании данного закона, сообщает в Службу государственных доходов ЛР о таких подозрительных сделках и лицах, государством резиденции (регистрации) которых является Латвийская Республика, которые соответствуют признакам подозрительности в налоговой сфере, установленным в Законе ЛР «О налогах и пошлинах”.

Основываясь на п.2 вышеуказанных правил, субъект, т.е. банк, обязан незамедлительно сообщить о подозрительной сделке, представляя в Службу государственных доходов ЛР сообщение, оформленное в специально установленном законом порядке. Установленные Законом ЛР “О налогах и пошлинах” признаки подозрительности сделки в налоговой сфере имеют ряд специальных кодов, которые присваиваются в зависимости от определенных обстоятельств. Например, код INN (уклонение от уплаты налогов).

К примеру, если в распоряжении банка окажется информация, согласно которой можно сделать предположение, что внутренним работополучателям выплачиваются в виде заработных плат наличные денежные средства без налоговых отчислений в Латвии, то банк может посчитать снятие денежных средств со счета подозрительной сделкой, присвоив соответствующий код, и дать сообщение в Службу государственных доходов ЛР. На основании полученного сообщения Служба государственных доходов может начать административное дело, по результатам которого налогоплательщик может быть привлечен к административной ответственности.

Также банк дает сообщения о подозрительности сделки в Службу финансовой разведки ЛР, которая на основании распоряжения имеет право потребовать от банка заморозку находящихся на счету денежных средств.

Актуально