Советы юриста

Вчера купил машину у физического лица, перерегистрировал ее в CSDD. Письменный договор о покупке машины не заключен. На следующий день обнаружил серьезную неисправность коробки передач. Могу ли я вернуть машину продавцу, получив обратно деньги?

29.01.2010

В вашей ситуации у Вас есть право выбора. Согласно статье 1620 Гражданского закона отчуждатель, который со злым умыслом умолчал об известных ему недостатках вещи или скрыл их либо определенно заверил в наличии у нее известных свойств, обязан возместить убытки. Во всех других случаях приобретатель вправе лишь требовать, по своему выбору, или отмены договора, или снижения цены.

В любом случае необходимо доказать наличие дефекта до того, как было достигнуто соглашение о продаже. Если Вы захотите оставить машину себе, а с продавца взыскать издержки по ремонту, дополнительно необходимо доказать или злой умысел продавца, или то, что он скрыл данный дефект, или то, что он заверил, что машина полностью в исправном состоянии. Для этого, как правило, необходимо заключение эксперта, который определит характер поломки, а так же скажет, мог ли дефект остаться незамеченным для владельца машины. При условии позитивного заключения можно приступать к судебной стадии взыскания. Первоначальной задачей становиться обеспечение иска. Не секрет, что деньги имеют свойство заканчиваться, что в свою очередь без обеспечения иска сделает взыскание мало вероятным, особенно исходя из сегодняшних реалий.

Актуально