Советы юриста

Живем в съемной квартире, договор найма заключал муж сроком на 25 лет. К сожалению, недавно муж умер. Выселят ли меня теперь из квартиры?

02.11.2021 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

1 мая 2021 года вступил в силу новый закон „О найме жилых помещений”, далее – Закон, который, в отличие от прежнего закона, по иному регулирует некоторые ключевые вопросы.

В частности, договор найма прекращает свое действие в случае смерти нанимателя (см. пункт 3 части первой статьи 19 Закона) и право найма наследованию не подлежит (см. часть вторую статьи 19 Закона).

Однако, для защиты интересов лиц, которые на законных основаниях в свое время были заселены нанимателем в съемную квартиру (супруги, дети и т.п.), Закон предоставляет им возможность просить заключения нового договора найма с ними вместо прежнего нанимателя, не меняя условий предыдущего договора найма, за исключением срока договора, который не может быть дольше 10-ти лет (см. часть третью статьи 16 Закона).

Таким образом, переживший супруг имеет право просить перезаключения с ним договора найма на тех же самых условиях на оставшийся срок, но не более чем на 10-ть лет. Очень важно реализовать данное право в установленный в Законе срок – в течение 3-х месяцев со дня смерти супруга. В противном случае, данное право будет утрачено и у пережившего супруга исчезнет законное основание для дальнейшего проживания в квартире.

Актуально