Что делать, если доли в компании продали без согласия другого участника компании?

30.01.2023 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

В соответствии с общей нормой Коммерческого закона Латвии, в случае продажи долей капитала одним участником, остальные участники компании имеют право первой руки, если в уставе не определено иное.

О продаже долей продавец или приобретатель долей (покупатель) обязан уведомить правление и остальных участников компании, одновременно приложив к уведомлению договор купли или его заверенную копию.

Срок на реализацию права первой руки составляет один месяц со дня, когда уведомление о продажи долей отправлено всем участникам, если в уставе не определен более короткий срок.

Тем не менее, на практике далеко не всегда соблюдается право первой руки и доли продаются без уведомления и согласия остальных участников компании. В случае, когда у участника не было возможности реализовать право первой руки по вине продавца или покупателя, у участника появляется право выкупа, т.e. право приобрести проданные доли, отстраняя покупателя в связи с преимуществом перед ним и вступая в его права.

Для этого необходимо обратиться с иском в суд против продавца и покупателя, одновременно внеся на счет судебной администрации депозит – сумму, равную стоимости продажи долей.

Как правило, на момент подачи иска сумма продажи неизвестна, поэтому можно допустить, что доли проданы по номинальный стоимости.

Подать иск в суд о реализации права выкупа можно только в течение одного месяца со дня, когда лицо, обладающее право выкупа, узнало о несоблюдении его права первой руки, но в любом случае не позднее, чем в течение года со дня, когда к регистрационному делу компании был присоединен новый регистр участников, в котором покупатель долей вписан как участник.

Актуально