Что делать, если фирму внезапно ликвидировали без согласия собственника?

11.08.2021 Ирина Штромберг, юрист

Есть такое понятие, как упрощенная ликвидация предприятий, которая предусмотрена статьей 314.1 Коммерческого закона Латвийской Республики. Согласно данной правовой норме деятельность общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества можно прекратить на основании решения Коммерческого регистра и/или налоговой администрации.

Регистр предприятий имеет право принять решение о прекращении деятельности общества в двух случаях:

  • если у общества более трех месяцев нет правления, и данное нарушение не устранено в течение трех месяцев с момента получения письменного предупреждения от Регистра предприятий;
  • общество недоступно по зарегистрированному юридическому адресу и данное нарушение не устранено в течение двух месяцев с момента получения письменного предупреждения от Регистра предприятий.

То есть, сначала Регистр предприятий высылает Обществу уведомление с требованием устранить нарушение и предупреждением о дальнейшем исключении Общества из Коммерческого регистра, если нарушение не будет устранено в установленный срок.

Деятельность общества также может прекратиться на основании налогового административного решения, если:

  • общество в течение одного месяца после наложения административного штрафа не подало годовой отчет и со дня совершения нарушения прошло по меньшей мере шесть месяцев;
  • общество в течение одного месяца после наложения административного штрафа не подало предусмотренные законом налоговые декларации за шестимесячный период;
  • деятельность общества приостановлена на основании налогового административного решения, и общество в течение трех месяцев после приостановки его деятельности не устранило указанный недостаток.

По истечению двух или трех месяцев (в зависимости от нарушения) Регистр предприятий принимает решение об исключении общества из коммерческого регистра, которое вступает в силу в течение одного месяца после его сообщения обществу, если оно не было обжаловано в установленном законом порядке.

Также данным решением Регистр предприятий предлагает всем лицам, заинтересованным в ликвидации предприятия, заявить о себе и предложить ликвидатора.

Если в течение месяца с момента получения решения ни одно лицо не заявило о своем намерении ликвидировать общество в обычном порядке, а также если это решение не было обжаловано самим обществом, то общество исключается из коммерческого регистра.

Отдельно можно подчеркнуть, что согласно части четвертой статьи 12 Коммерческого закона, если коммерсанту направляется корреспонденция на зарегистрированный в коммерческом регистре юридический адрес, считается, что коммерсант получил эту корреспонденцию, если отправитель может доказать отправку этой корреспонденции.

То есть фактическое получение или неполучение корреспонденции не имеет значения, и не будет являться весомым аргументом для общества в случае обжалования решения Регистра предприятий.

К сожалению, не всегда собственник общества своевременно узнает о принятом решении. Если пропущен срок обжалования принятого решение, то закон позволяет просить Регистр предприятий продлить или даже возобновить пропущенные процессуальные сроки. До недавнего времени это было возможно, даже после исключения предприятия из коммерческого регистра.

Причина в том, что суть упрощенной ликвидации – исключение из коммерческого регистра «заброшенных» коммерсантов, которыми никто не хочет заниматься и которые никто не хочет ликвидировать в обычном порядке.

Однако, с 1 августа 2021 года практика Регистра предприятий изменилась, и теперь просить возобновления пропущенных процессуальных сроков можно до тех пор, пока общество не исключено из коммерческого регистра. После исключения ситуацию изменить уже нельзя.

При необходимости Юридическое бюро Inlatplus готово оказать своим клиентам своевременную юридическую помощь в восстановлении пропущенных процессуальных сроков и обжаловании решений Регистра предприятий.

Актуально