Что изменилось после окончания чрезвычайной ситуации

18.06.2020 Александр Ленковский, член правления

Ограничения остались

Несмотря на окончание чрезвычайной ситуации, на основании новых нормативных актов установлены ограничения на передвижение через границы Латвии, а также обязанность самоизоляции в определенных случаях.

10 июня 2020 года вступили в силу Правила Кабинета Министров № 360 «Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», которые определяют ограничения на пассажирские перевозки, туризм и путешествия, а также в определённых случаях устанавливают обязанность самоизоляции после приезда в Латвию.

Страны риска

В Правилах указано, что на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний на латышском и английском языках публикуются страны, в которых распространение вируса Covid-19 создает серьезную угрозу общественному здоровью (далее – Страны риска).

Странами риска являются страны, которые на сайте Центра профилактики и контроля отмечены желтым и красным цветом.

На момент данной публикации Странами риска являются Швеция, Великобритания, Португалия и Бельгия, а также все страны за пределами Европейского Союза (ЕС).

Данный список обновляется каждую пятницу.

Ограничения на пассажирские перевозки, туризм и путешествия

Согласно положениям Правил, международные пассажирские перевозки не осуществляются в Страны риска. Вышеупомянутое правило не относится на пассажирские перевозки (не более 5 человек) частным транспортом, самолетами и плавательными средствами, нерегулярные пассажирские перевозки транзитом, перевозки для доставки работников, а также на перевозки государственным транспортом.

Также запрещено движение лиц и транспорта через внешние границы Европейского союза в Странах риска (которыми, напомним, на данный момент являются некоторые страны ЕС и все страны за пределами ЕС). Вышеупомянутое ограничение, в том числе, не относится к:
• гражданам и негражданам Латвии (и членам их семей), место постоянного жительства которых находится за границей;
• гражданам и постоянным жителям (и членам их семей) ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии, которые возвращаются в страну своего постоянного проживания, в том числе в Латвию;
• иностранцам, которые пересекают Латвию транзитом, возвращаясь в страну своего проживания;
• работникам пассажирского и грузового транспорта;
• морякам, направляющихся на судно для работы или возвращающихся с него;
• пассажирам транспортных перевозок, упомянутых ранее;
• иностранцам, въезд которых в Латвию необходим для деятельности Латвийского коммерсанта (что должно быть подтверждено Латвийским агентством инвестиций и развития);
• дипломатам и членам их семей.

Обязанность самоизоляции

Согласно положениям Правил, если лицо в последние 14 дней перед приездом в Латвию находилось в одной Стран риска, то такое лицо в течение 14 дней после приезда в Латвию должно соблюдать режим самоизоляции: находиться по месту проживания, не подвергать риску заражения других лиц и следить за состоянием своего здоровья.

Из этого правила есть несколько исключений. В том числе, это правило не относится на работников пассажирского и грузового транспорта, работников, возвращающихся из рабочих поездок и иностранцев, въезд которых в Латвию необходим для деятельности Латвийского коммерсанта (что должно быть подтверждено Латвийским агентством инвестиций и развития), при условии, что у всех упомянутых лиц не наблюдаются признаки инфекции.

Вышеупомянутые ограничения не единственные. Переходный период, который начался после окончания чрезвычайной ситуации, требует постепенных изменений в нормативных актах с целью предотвращения повторного распространения инфекции и восстановления обычного правового порядка государства, который был до начала чрезвычайной ситуации.

Актуально