Есть ли еще время для подачи кредиторского требования ПНБ банку?

09.01.2020 Ирина Штромберг, юрист

В связи с тем, что 12 сентября 2019 года суд Видземского предместья города Рига признал АО “PNB Banka” неплатежеспособным, всем кредиторам было предложено подать назначенному судом администратору неплатежеспособности кредиторское требование. Срок подачи такого требования — 3 месяца с момента публикации решения суда в официальном вестнике “Latvijas Vēstnesis”. Публикация состоялась 19 сентября 2019 года. Соответственно, трехмесячный срок истек 18 декабря 2019 года.

Однако, если Вы не успели подать кредиторское требование в установленный срок, это не означает, что Вы не имеете права сделать это позже. Согласно статье 73 Закона Латвии о неплатежеспособности кредитор имеет право подать кредиторское требование в срок, который не превышает 6 месяцев с момента, когда в регистре неплатежеспособности была сделана запись об объявлении процесса неплатежеспособности должника, но не позднее дня, когда составлен план удовлетворения кредиторских запросов. Только после этого срока наступает давность, и кредитор теряет статус кредитора и свои права требования к должнику.

Есть, конечно, и ограничения у таких припозднившихся кредиторов: во-первых, согласно Закону Латвии о неплатежеспособности, они не имеют права голоса на собраниях кредиторов; во-вторых, согласно Закону о кредитных учреждениях Латвии, требования таких кредиторов будут находиться в восьмой очереди.

Тем не менее, заявиться в этот срок можно и нужно, так как кредитор сохраняет свое право требования к банку и возможность получения принадлежащих ему средств.

Актуально