Изменения в Коммерческом законе, принятые в связи с COVID-19

24.03.2020 Ирина Штромберг, юрист

С 22 марта сего года Сейм Латвийской Республики в срочном порядке утвердил изменения к Коммерческому закону, которые позволяют участникам (акционерам) обществ капитала удаленно участвовать на собраниях участников и голосовать. Также данные изменения призваны облегчить проведение собраний членов правления и совета обществ капитала.

Кроме того, изменения предусматривают введение регулирования, которое позволит посредством электронной связи организовать проведение ежегодных собраний участников (акционеров), таким образом, чтобы соблюсти требования нормативных актов об утверждении годовых отчетов, не взирая на введенные сейчас ограничения на проведение собраний.

Что же предложил коммерсантам Сейм?

Возможность удаленно участвовать на собраниях участников (акционеров)

Коммерческий закон требовал, чтобы участники и акционеры принимали участие в собрании лично или с помощью посредника. Однако, не было ясного регулирования о том, могут ли участники участвовать в собрании удаленно (например, посредством видеоконференции). Отсутствие такого регулирования запрещало обществам капитала определенно предлагать участникам принимать участие в собрания посредством электронной связи.

Сейчас ситуация изменилась, и принятые Сеймом изменения дают коммерсантам и собственникам долей (акций) несколько возможностей для организации удаленного проведения собраний участников (акционеров):

1) право участника проголосовать до собрания;
2) право участника участвовать и голосовать на собрании участников посредством электронной связи;
3) проведение э-собраний.

Во всех этих случаях участник считается присутствующим на собрании очно и вписывается в список присутствующих на собрании участников, а отданный участником голос засчитывается при голосовании так же, как и голоса физически присутствующих на собрании участников.

Право участника проголосовать до собрания

Новое регулирование позволяет участнику отдать свой голос до проведения самого собрания. Это право предоставляется каждому и любому участнику общества капитала, независимо от количества принадлежащих ему голосов. Для реализации этого права нет необходимости предусматривать его в уставе общества, и участник не должен просить о предоставлении ему этого права. В сообщении общества о созыве собрания должна быть указана информация о возможности проголосовать по повестке дня до проведения собрания, и указан порядок, каким образом участник может реализовать это право (требования к идентификации, адрес, на который отправляется голосование и т.п.).

При этом участник должен обеспечить обществу возможность его идентифицировать, например, заверить свою подпись под голосованием нотариально или электронной подписью. Впрочем, общество может ввести и другой порядок для удаленной идентификации участников. Также участник должен обеспечить получение обществом его голосования как минимум за день до собрания. Например, участник вместе с голосованием может направить обществу требование подтвердить получение голоса. В случае, если голосование не было получено или не было подтверждено его получение, участник может принять участие в собрании и голосовании посредством электронной связи.

Э-собрания участников и право участника участвовать и голосовать на собрании электронно

Новое регулирование позволяет проводить собрания участников удаленно, как частично, так и полностью. При этом закон различает собрания, которые полностью проводятся посредством электронной связи (э-собрания) от собраний, проводимых очно, на которых участники имеют право реализовать свои права электронно.

Э-собрания исключают право участника явиться на собрание очно и по сути предусматривают для участника обязанность участвовать и голосовать на собрании посредством электронной связи. Такие собрания общество капитала может проводить только в случае, если такая форма проведения собраний предусмотрена уставом общества.

В то время как право участника участвовать и голосовать на собрании посредством электронной связи означает, что собрание организуется в очном формате, но участнику предоставляется возможность выбрать удаленную форму участия и голосования. Конечно, в этом случае определяется место и время проведения собрания, куда участники могут явиться и реализовать свои права. Одновременно участникам обеспечивается возможность подключаться к собранию участников удаленно, посредством электронной связи. В данном случае часть или все участники принимают участие в собрании удаленно, но это их (участников) свободный выбор: принимать участие в собрании очно или удаленно.

Участие в собраниях посредством электронной связи не ограничивает другие права участника, например, право высказаться, задать вопрос или оспорить принятое решение в установленном законом порядке.

Актуально