Изменения в оплате труда работников из третьих стран

18.03.2024 Карина Кац, юрист

8 февраля этого года вступили в силу поправки к Правилам Кабинета Министров о размере финансовых средств, необходимых для иностранцев (далее в тексте – Правила), которые предусматривают изменения относительно минимального размера оплаты труда для работников из третьих стран с 1 апреля 2024 года.

Работодатели уже давно просили упростить требования к привлечению иностранной рабочей силы. Принимая во внимание нехватку рабочей силы в таких важных для государственной экономики отраслях, как, например, обрабатывающая промышленность и строительство, правительство Латвии смягчило ряд требований к работникам-иностранцам. Изменения коснулись в том числе и зарплаты.

Если до недавнего времени зарплата работника-иностранца была привязана к средней брутто-зарплате работающих в Латвии за предыдущий год (до 8 февраля эта сумма составляла 1373 евро), то теперь при приглашении граждан третьих стран на работу в Латвию минимальная заработная плата будет привязана к средней брутто-зарплате в отрасли, в которой занят работник, или к средней заработной плате во всех отраслях (которая теперь составляет 1537 евро).

Если заработная плата в конкретном секторе (речь идет о таких отраслях, как, например, информационные технологии, финансы, страхование, юридические услуги) выше средней, то за минимальную теперь принимается средняя заработная плата во всех отраслях (т.е. 1537 евро). Если же заработная плата в отрасли (например, в сфере образования или общепита) ниже средней по всем отраслям, то минимальной «точкой отсчета» является заработная плата в этой конкретной отрасли.

Рассмотрим на конкретном примере. Например, компания-работодатель работает в сфере гостиничного бизнеса и хочет пригласить на работу иностранца. До вступления в силу Правил работодатель должен был платить такому работнику зарплату в размере не менее 1373 евро, а теперь, начиная с 1 апреля этого года – только 993 евро, поскольку средняя брутто-зарплата в отрасли гостиничного бизнеса и общепита составляет именно столько.

Новые поправки к Правилам облегчат привлечение работников из третьих стран в отрасли, где заработная плата ниже средней. Помимо вышеупомянутой сферы гостиничного бизнеса таковыми являются, в частности, сфера образования (средняя брутто-зарплата составляет 1247 евро), искусства (1286 евро), розничной торговли (1365 евро), транспорта (1477 евро). В то же время в отраслях, где среднемесячная брутто-зарплата превышает 1537 евро, таких как информационные и коммуникационные услуги (2549 евро), финансовый сектор (2678 евро), электроэнергия (1972 евро) и т. д., минимальная месячная заработная плата останется привязанной к средней заработной плате в стране (т.е. будет составлять 1537 евро).

Актуально