Как вернуть уплаченную AS „Gaso” компенсацию за нарушение порядка использования природного газа

20.04.2020 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

20 марта 2020 года Конституционный суд принял окончательное решение. Нормы правил Кабинета министров Nr.1048 от 16 декабря 2008 года „Правила поставки и использования природного газа” были признаны несоответствующими статье 64 и 105 Конституции. Ранее, на основании данных правил, рассчитывался и взыскивался в судебном порядке размер компенсации, которую пользователь газа обязан был уплачивать в случае нарушения.

Теперь, иски AS „Gaso” о взыскании компенсации за нарушение использования природного газа признаны незаконными.

Незаконными с момента их принятия признаны пункты 56, 58 и 87 вышеуказанных правил.

Пункт 56: „Если оператор системы констатирует нарушение этих правил или контракта, в результате чего пользователь сократил указанное количество потребления природного газа или создал возможность потреблять природный газ бесплатно, пользователь должен заплатить оператору системы за использованный природный газ, а также компенсацию”.

Пункт 58: „Оператор системы определяет компенсацию, предусмотренную в пункте 56 настоящих правил, умножая рассчитанный объем использованного природного газа на тариф в двойном размере”.

Пункт 87: „Оператор системы рассчитывает количество природного газа, использованного в результате нарушения, указанного в пункте 56 настоящих правил, для пользователя домашних хозяйств в соответствии с дифференцированными нормами потребления природного газа, указанными в порядке расчета, утвержденным оператором системы”.

В действующей судебной практике данные нормы применялась единообразно, в результате чего иски AS „Gaso”, основанные на данных нормах, подлежали удовлетворению.

После принятия Конституционным судом решения все те лица, с которых суды ранее взыскали денежные суммы в пользу AS „Gaso” на основании вышеперечисленных норм, имеют право в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу решения Конституционного суда обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, у пользователя газа, который ранее вынужден был выплатить компенсацию на основании действия вышеупомянутых норм, предоставился реальный шанс вернуть уплаченные деньги обратно.

Помощь в возврате уплаченной компенсации – одна из многих других услуг, которые Юридическое бюро Inlatplus готово оказать своим клиентам.

Актуально