Какие обязательства возложены на работодателя в связи с введенным режимом ЧС

11.10.2021 Александр Копосов, член правления

9 октября 2021 года Кабинет министров ЛР принял распоряжение №720, согласно которому в Латвии был введен режим ЧС на период с 11 октября 2021 года по 11 января 2022 года. Какие ограничения были введены и какие обязательства необходимо соблюдать в этот период, за нарушение которых может наступать административная ответственность в виде наложения административного штрафа?

Одно из самых важных требований – это обязанности, возложенные на работодателя.

Работодатель обязан:

  1. обеспечить работникам возможность работы удаленно, если специфика работы это позволяет;
  2. организовать работу так, чтобы на месте на основании распоряжения работодателя рабочие обязанности выполняли только те работники, которые обеспечивают непрерывность работ и не могут это выполнять удаленно на своем рабочем месте;
  3. обеспечить, чтобы работники, у которых нет действительного сертификата вакцинации или сертификата о перенесенном заболевании, в рабочих помещениях находились только с сертификатом тестирования Covid-19 или проведенным работодателем тестом антигена, который не старше 72 часов;
  4. не допускать работника в места собраний, которые не связаны с выполнением прямых рабочих обязанностей.

Первое и четвертое правило может не относиться к работникам, у которых несущественный риск попасть в контакт с другими работниками или посетителями как на рабочем месте, так и в помещениях общего пользования.

Если работодатель информировал работника, что для выполнения рабочих обязанностей необходим сертификат вакцинации или сертификат о перенесенном заболевании, обязанностью работника является начать вакцинацию не позднее 7 дней с момента получения такой информации и закончить ее не позднее 7 дней после указанного в инструкции использования вакцины короткого срока. Если работник вакцинацию не начал или не закончил в установленный срок (до 15 ноября 2021 года), работодатель обязан отстранить работника от выполнения рабочих обязанностей.

Вышеуказанное требование обязательно лишь в том случае, если работодатель самостоятельно определил, что на предприятии требуется наличие у работников сертификатов вакцинации, и он об этом сообщил работникам.

Работодатель оценивает каждого работника, включая волонтеров и лиц с договорами аутсорсинга, рабочие обязанности и рабочие обстоятельства на месте, устанавливая риски инфицирования и возможные риски для здоровья других лиц. Основываясь на оценке указанных рисков инфицирования на рабочих местах, оценивая каждый случай индивидуально и принимая во внимание принцип соразмерности, справедливости и равноправия, требуется, чтобы у работников был сертификат вакцинации или сертификат о перенесенном заболевании, если существует какое-либо из указанных обстоятельств:

  1. если работник во время исполнения рабочих обязанностей напрямую соприкасается с клиентом, попадает в физический контакт или долго находится ближе двух метров от клиента или некоторые работники выполняют рабочие обязанности в долгом соприкосновении между собой, попадают в физический контакт или долго находятся ближе двух метров;
  2. если у работников существует повышенная возможность инфицироваться, находясь напрямую в соприкосновении и контактируясь с большим количеством лиц, состояние здоровья которых не известно;
  3. если рабочие обязанности работника на месте являются критически важными для общества, а также для обеспечения непрерывности деятельности предприятия или учреждения.

Если работнику для выполнения рабочих обязанностей и соблюдения требований эпидемиологической безопасности на рабочем месте или для предоставления услуг необходим сертификат тестирования, работник обеспечивает проведение данного теста за свой счет, если нет другой договоренности с работодателем.

Актуально