Легальный способ снижения налога на прирост капитала от продажи унаследованной недвижимости

30.04.2019 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

Согласно действующим нормам закона „О подоходном налоге с населения”, физические лица обязаны платить налог с дохода, полученного от продажи недвижимости (налог на прирост капитала). Налогом облагается разница между стоимостью приобретения недвижимости и ценой продажи. Если недвижимость получена в наследство, то стоимостью ее приобретения является указанная в наследственном удостоверении стоимость конкретной недвижимости.

Согласно общим правилам ведения наследственных дел, если в состав наследства входит недвижимость, то ее стоимость определяется по кадастровой стоимости, устанавливаемой  Государственной земельной службой.

Не секрет, что кадастровая стоимость недвижимости, как правило, гораздо ниже ее рыночной стоимости. И наследники, получившие в наследство недвижимость по кадастровой стоимости, продав ее затем по рыночной стоимости, вынуждены платить большую сумму налога на прирост капитала.

Однако существует абсолютно легальный способ снизить сумму налога, о котором мало кто знает. 

Так, если наследника не устраивает оценка недвижимости по кадастровой стоимости, то он имеет право сам установить стоимость недвижимости! Для этого лишь надо подать нотариусу, который ведет наследственное дело, соответствующее заявление. В заявлении надо указать стоимость недвижимости, по которой наследник желает унаследовать недвижимость. И все! Никаких официальных оценок заказывать и делать не надо, закон этого не требует.

Таким образом, стоимость приобретения наследуемой недвижимости можно приблизить или сравнять с ее рыночной стоимостью и в результате дальнейшей продажи недвижимости либо вообще избавиться от налога, либо существенно его минимизировать.

Актуально