“Локдаун” и комендантский час на месяц

22.10.2021 Александр Копосов, член правления

Не так давно на всей территории Латвии был введен режим ЧС, согласно которому были установлены определенные ограничения и обязанности (с 11 октября 2021 года по 11 января 2022 года). Но, учитывая, что эпидемиологическая ситуация в стране ухудшилась и срочно потребовалось введение дополнительных ограничений, 20 октября 2021 года были приняты изменения в Распоряжении №720 от 9 октября 2021 года «О провозглашении чрезвычайной ситуации».

Что нового добавилось и по каким новым правилам нам теперь придется жить?

Как мы помним, согласно предыдущей редакции данного Распоряжения допускалось наличие на предприятии работников без сертификатов вакцинации или сертификатов о перенесенной болезни (необходим тест на Covid-19 или тест антигена), если по результатам оценки рабочих обязанностей и рабочих обстоятельств не был установлен риск инфицирования и возможный риск здоровью других людей. Иными словами, можно было установить, что обязательная вакцинация всем работникам на предприятии не нужна.

Теперь же в Распоряжение добавился пункт 5.7.(1), согласно которому все те другие работники, которые не были упомянуты в данном нормативном акте, то есть те, для которых после оценки рабочих обязанностей и рабочих обстоятельств не требовалось наличие сертификатов вакцинации или сертификатов о перенесенной болезни, и которые осуществляют работы на месте, должны иметь сертификат вакцинации или сертификат о перенесенной болезни, начиная с 15 декабря 2021 года.

Таким образом, с 15 декабря 2021 года все работники, которые работают на месте, должны иметь сертификат вакцинации или сертификат о перенесенной болезни.

Другие требования, относящиеся к предприятиям и не только

Данные требования были введены на период с 21 октября 2021 года по 14 ноября 2021 года.

1. Запрещено передвигаться жителям в период времени с 20:00 до 5:00, устанавливая обязанность находится по своему месту жительства или месту нахождения. Данный запрет не распространяется при наличии письменного подтверждения и удостоверяющего личность документа (паспорт или ид-карта) на:

  • лиц, которые направляются на рабочее или служебное место или из них или осуществляют рабочие или служебные обязанности (в этом случае в письменном подтверждении нужно указать свое имя, фамилию, персональный код, адрес места жительства или причину оставления места нахождения и время, наименование и адрес рабочего места и номер телефона работодателя или назначенного им контактного лица);
  • перемещения, которые необходимы для получения психологической поддержки, врачебных услуг (в том числе вакцинации против инфекции Covid-19) или услуг по ветеринарно-медицинскому уходу за животными или для посещения круглосуточной аптеки (в этом случае в письменном подтверждении нужно указать свое имя, фамилию, персональный код, адрес места жительства или причину оставления места нахождения и время, а также место получения услуги);
  • перемещения, чтобы попасть до места предоставления пассажирских перевозок в аэропорту, порту, на железнодорожной станции или автовокзале или для возвращения из них в место жительства (в этом случае в письменном подтверждении нужно указать свое имя, фамилию, персональный код, адрес места жительства или причину оставления места нахождения и время, а также место получения услуги).

2. Частным транспортным средством разрешено передвигаться одновременно только членам одного домохозяйства или двум персонам, которые не являются членами одного домохозяйства (все находящиеся в транспортном средстве персоны должны использовать лицевые маски).

3. Работу на месте торгового места и места предоставления на месте хозяйственных услуг можно начинать не ранее 6:00 и заканчивать не позднее 19:00 (время работы заправочных станций и круглосуточных аптек, время работы мест размещения туристов, время пунктов вакцинации, а также время предоставления неотложных коммунальных услуг и услуг по ликвидации аварий, услуг общественного транспорта, услуг по перевозке пассажиров и грузов и связанных с этим услуг, услуг по доставке не ограничивается).

4. Все работники, которые работают на месте (в том числе вакцинированные и переболевшие персоны), приходя на рабочее месте, письменно подтверждают, что у них нет острых симптомов инфекционной болезни дыхательных путей и они не были в прямом контакте с лицами, которым нужна изоляция, домашний карантин или самоизоляция.

5. Запрещено предоставлять на месте хозяйственные услуги, которые связаны с выставкой, азартными играми, аттракционами, уходом за красотой, благополучием, активным отдыхом, физическими активностями, спортом, туризмом (исключая размещение и зарубежные путешествия), фото и видео услугами (исключая изготовление фотографий для документов и для обеспечения работы средств массовой информации), консультациями на месте, коллективной охотой.

6. Хозяйственные услуги, исключая вышеуказанные, можно предоставлять, обеспечивая одному посетителю не менее 15 m2 от публично доступной площади помещений.

7. Торговые услуги на месте могут предоставлять только:

  • магазины товаров, где 70% от ассортимента являются продуктовые товары;
  • магазины товаров, где 70% от ассортимента являются гигиенические товары;
  • аптеки (в том числе ветеринарные);
  • магазины товаров оптики;
  • заправочные станции;
  • магазины корма животных;
  • места торговли прессой;
  • книжные;
  • места телекоммуникационных услуг и товаров;
  • места торговли цветами;
  • зарегистрированные автовокзалы, где обеспечивается торговля билетами.

8. Лицо, оказывающее услугу, должно обеспечить выдачу товара, который был приобретен средствами дистанционной связи, только вне помещений торгового места (посетителям нельзя находится в помещениях торгового места) или путем доставки товара.

9. На торговом месте лицо, оказывающее услугу, одному посетителю должно обеспечить не менее 25 m2 от публично доступной площади помещений. На торговом месте, где одному посетителю публично доступная площадь помещений меньше 25 m2, одновременно может находиться только один посетитель.

Во время домашнего карантина полностью вакцинированные или переболевшие персоны имеют право получит лист временного нетрудоспособности.

Актуально