Можно ли получить в Латвии статус беженца в связи со сложившейся ситуацией в Белоруссии?

25.08.2020 Александр Копосов, член правления

C 19 января 2016 года действует в Латвии Закон «Об убежище», который разрешает лицам претендовать на получение статуса беженца с предоставлением вида на жительство в Латвии.

В соответствии со ст.37 данного закона на статус беженца может претендовать гражданин другого государства, который, обоснованно боясь преследования в связи с его расой, религией, национальностью, принадлежностью к установленной социальной группе или его политическими взглядами, находится вне государства, принадлежность к которому он имеет, и не имеет возможности или не желает из-за этой боязни принимать защиту своего государства.

Таким образом, если человек, выступающий на митингах и выражающий свои политические взгляды, преследуется за это местными органами власти, то он может просить предоставления статуса беженца в Латвии, подав заявление и другие документы либо в месте пересечения государственной границы перед въездом в Латвию, либо в структурном подразделении Государственной пограничной службы, если он находится в Латвии.

Но это не означает, что наличие одной лишь истории подателя заявления, в которой будут изложены факты и обстоятельства преследования, будет достаточным для получения статуса беженца. Иными словами, это не означает, что в данную историю поверят. Поэтому желательно, чтобы вместе с заявлением были приложены правильно оформленные документы, подтверждающие все факты и события, изложенные в заявлении. Настолько, насколько это возможно.

Важно понимать, что защита от выдворения (даже в случае, если подан запрос на экстрадицию) наступает не с момента получения статуса беженца, а с момента вступления в силу решения о принятии дела к рассмотрению и выдачи удостоверения лица, ищущего убежище. Лицо, получившее такое удостоверение, имеет право законным образом находиться в Латвии без какой-либо визы или вида на жительства.

Юридическое бюро Inlatplus имеет большой опыт в ведении подобных дел и готово оказать любую помощь своим клиентам при получении статуса беженца в Латвии.

Актуально