Неплатежеспособность физического лица

21.12.2023 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

Любое физическое лицо, которое столкнулось с финансовыми трудностями и которое в течение последних 6-ти месяцев являлось налогоплательщиком Латвийской Республики, может просить суд начать процесс неплатежеспособности физического лица с целью освободиться от неисполненных обязательств и восстановить свою платежеспособность.

Признаками неплатежеспособности физического лица являются:

  • должник не в состоянии погасить долговые обязательства, для которых уже наступил срок исполнения, и общая сумма таких долговых обязательств превышает 5000 евро;
  • согласно доказуемым обстоятельствам, должник не в состоянии погасить долговые обязательства, срок исполнения которых наступит в течение года, и общая сумма таких долговых обязательств превышает 10000 евро.

Предпосылкой применения процесса неплатежеспособности физического лица является наличие у должника денежных средств для погашения единоразового вознаграждения администратору в размере двух минимальных заработных плат.

Процесс неплатежеспособности физического лица начинается со дня, когда суд своим решением объявил процесс неплатежеспособности, и длится до дня принятия судом определения о прекращении процесса неплатежеспособности.

Началу процесса неплатежеспособности предшествует работа по сбору информации и документов, подтверждающих как наличие неисполненных обязательств перед кредиторами, так и отсутствие у должника имущества и доходов, достаточных для погашения долгов перед кредиторами.

Сразу после принятия судом решения о начала процесса неплатежеспособности должник получает очевидные преимущества:

  • приостанавливается исполнение любых постановлений суда и иных органов о взыскании долгов и исполнения обязательств в принудительном порядке;
  • приостанавливается начисление любых процентов, штрафов, пени, в том числе приостанавливается начисление штрафа за просрочку оплаты налогов;
  • кредиторы теряют право требовать незамедлительной продажи имущества должника;
  • кредиторы и инкассовые компании прекращают причинять должнику неудобства своими напоминаниями и требованиями.

Основной обязанностью должника в процессе неплатежеспособности является получение доходов, соизмеримых со своими возможностями, сотрудничество с администратором неплатежеспособности, предоставление достоверной информации о своих доходах и имуществе, а также составление и последовательное исполнение плана погашения обязательств.

В зависимости от уровня доходов должника и общей суммы неисполненных обязательств, план погашения обязательств составляется сроком от 6-ти месяцев до 3-х лет.

После успешного выполнения должником плана погашения обязательства, суд выносит определение о прекращении процесса неплатежеспособности и освобождении должника от оставшихся обязательств, за исключением тех, от исполнения которых освободиться нельзя (например, обязательств по оплате алиментов, административных штрафов, по возмещению убытков и проч.).

Имея многолетний опыт в подобных делах, Юридическое бюро Inlatplus готово оказать соответствующую юридическую помощь любому физическому лицу, имеющему признаки неплатежеспособности и желающему освободиться от оставшихся долговых обязательств.

Актуально