Новинки в решении споров между сособственниками недвижимой собственности

14.06.2022 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

1 мая 2022 года в силу вступили поправки к Гражданскому закону Латвии, предусматривающие новые правовые механизмы для решения споров между совместными собственниками, в том числе споров о прекращении совместной собственности.

Первая новинка предусматривают ограничение на требование раздела совместной собственности.

Так, в случае, если сособственник на основании сделки или на аукционе приобрел долю в недвижимом имуществе, в состав которого входит здание с жилыми помещениями, закон запрещает ему требовать раздела совместной собственности ранее чем через пять лет с момента регистрации права собственности в земельной книге, если на то нет важной причины. Наличие важной причины устанавливает суд.

Вторая новинка касается защиты интересов большинства сособственников.

В случае если один из сособственников причиняет вред другим сособственникам, злонамеренно используя свои права или не выполняя свои обязанности как хороший и заботливый хозяин, большинство сособственников может потребовать отчуждения доли такого сособственника.

Доля сособственника подлежит отчуждению другим сособственникам, передав ее одному или нескольким совладельцам с обязанностью возместить стоимость доли деньгами, либо доля отчуждается путем продажи на закрытом аукционе среди остальных сособственников. Если ни один из сособственников не изъявляет желания приобрести отчуждаемую долю или у суда возникают обоснованные сомнения в целесообразности такого способа отчуждения, суд принимает решение о продаже этой доли с публичных торгов.

Третья новинка дает возможность прекращения совместной собственности путем раздела здания с жилыми помещениями на квартирные собственности. До сих пор такая возможность не была предусмотрена Гражданским законом Латвии.
Теперь же, если между сособственниками жилого дома возник спор о разделе совместной собственности, раздел совместной собственности на квартирные собственности определяется законом как первичная форма раздела совместной собственности.

После вступления в силу изменений в Гражданский законе Латвии, в делах о прекращении совместной собственности, в состав которой входит жилой дом, стороны смогут ходатайствовать о разделе дома на квартирные собственности и суд обязан оценить данный вариант прекращения совместной собственности как приоритетный наряду с другими.

Актуально