Новые пошлины за регистрацию прав собственности на недвижимость

08.07.2021 Мая Гераскина, налоговый консультант

С 1 июля 2021 года вступили с силу изменения к правилам КМ ЛР №1250 от 27 октября 2009 года «Правила о государственной пошлине за закрепление прав собственности и прав залога в земельной книге», соглаcно которым были установлены новые размеры пошлин.

1,5% от стоимости недвижимой собственности – в случае отчуждения собственности на основании договора или судебного решения об утверждении акта аукциона или на основании судебного решения о закреплении недвижимой собственности для победителя в аукционе, сособственника или кредитора, если право собственности получает физическое лицо.

2% от стоимости недвижимой собственности – в случае отчуждения собственности на основании договора или судебного решения об утверждении акта аукциона или на основании судебного решения о закреплении недвижимой собственности для победителя в аукционе, сособственника или кредитора, если право собственности получает юридическое лицо.

3% от стоимости недвижимой собственности – в случае отчуждения собственности на основании договора дарения.

1% от суммы вложения внесенной в основной капитал недвижимой собственности общества капитала – в случае внесения недвижимой собственности в основной капитал общества капитала.

Остались без изменений следующие положения

Государственная пошлина за закрепление прав собственности в земельной книге для детей, супругов, родителей, братьев, сестер, сводных братьев, сводных сестер, внуков, правнуков, бабушек и дедушек за каждый объект недвижимой собственности устанавливается в размере 0,5% от стоимости недвижимой собственности (в евро).

Пошлина за закрепление прав собственности за наследниками на основании выданного нотариусом завещания устанавливается в следующем размере, если стоимость унаследованной недвижимой собственности превышает 10 минимальных месячных заработных плат.

В делах об утверждении в правах наследства:

  • для супругов и живущих вместе с наследодателем наследников первой, второй или третьей степени – 0,25% от стоимости унаследованной недвижимой собственности;
  • для прочих наследников первой и второй степени – 0,5% от стоимости унаследованной недвижимой собственности;
  • для прочих наследников третьей степени – 1,5% от стоимости унаследованной недвижимой собственности;

В делах о вступлении в законную силу распоряжения последней воли от стоимости унаследованной недвижимой собственности:

  • для супругов и наследников первой, второй или третьей степени – 0,125% от стоимости унаследованной недвижимой собственности;
  • для наследников четвертой степени – 4% от стоимости унаследованной недвижимой собственности;
  • для прочих наследников по завещанию или по договору – 7,5% от стоимости унаследованной недвижимой собственности;
  • для наследников по завещанию или по договору, если они являются общественно полезными организациями – 1,5% от стоимости унаследованной недвижимой собственности.
Актуально