Новые требования при направлении работника на работу из Латвии в другое государство

14.01.2021 Ирина Штромберг, юрист

21 декабря 2020 года Сейм Латвийской Республики принял изменения к закону “О труде”, которые вступили в силу 5 января 2021 года. Согласно представленной законодателем аннотации цель нововведений — обеспечить эффективную правовую защиту работников, учитывая требования принятых Европейским Парламентом и Советом директив (ES) 2018/957 и (ES) 2019/1152.

Новые изменения затрагивают те статьи закона «О труде», которые регулируют трудовые правоотношения с работниками, которые приезжают на работу в Латвию, а также с Латвийскими работниками, которые направляются работодателем на работу в другие страны Европейского Союза или Европейской Экономической зоны.

Если говорить о работниках, которые направляются из Латвии на работу в другие страны Европейского Союза или Европейской Экономической зоны, то вышеупомянутые изменения предусматривают для работодателя обязанность письменно информировать работника о:
1) государстве или государствах, в которых предусмотрено выполнять работу, и предполагаемую продолжительность выполнения работы;
2) валюте, в которой будет выплачиваться оплата труда;
3) денежных пособиях или пособиях натурой в связи с рабочими задачами, если таковые обеспечиваются;
4) возможности репатриации и ее порядке, если таковая обеспечивается;
5) оплате труда, которая полагается работнику в соответствии с нормативным регулированием того государства, в котором он будет выполнять работу;
6) вознаграждении, связанном с направлением работника, и порядке, в котором компенсируются расходы на дорогу, питание и проживание;
7) единый официальный веб-сайт того государства, в котором будет выполняться работа, где включена информация о направлении работников.

Кроме того, при направлении работника выполнять работу в другое государство-участник Европейского Союза или государство Европейской Экономической зоны соответственно применяются нормативные акты, регулирующие возмещение связанных с командировками расходов. Теперь работодатель направленному работнику выплачивает суточные по командировке в размере 30 процентов от нормы суточных по командировке, установленной нормативными актами, которые регулируют возмещение связанных с командировками расходов.

Однако, работодатель не обязан выплачивать направленному работнику предусмотренные новыми положениями закона «О труде» суточные по командировке, если действует одно из следующих условий:
1) работнику обеспечивается питание три раза в день;
2) выплачиваемая работнику оплата труда является такой же как у схожего работника в государстве, в которое работник направлен выполнять работу.

Другими словами:

  • если направляемому в командировку работнику будет выплачиваться минимальная часовая ставка, установленная для соответствующей профессии/должности в государстве, в которое работник направлен выполнять работу, то работодатель будет обязан выплатить работнику 30 процентов от нормы суточных по командировке, установленной нормативными актами той страны;
  • если же направляемому в командировку работнику будет выплачиваться средняя часовая ставка, установленная для соответствующей профессии/должности в государстве, в которое работник направлен выполнять работу, и плюс работнику будет за счет работодателя обеспечено трехразовое питание, то работодатель имеет право не выплачивать такому работнику суточные по командировке.

Также новые положения закона «О труде» подчеркивают: если работодатель в соответствии с законом выплачивает работнику суточные по командировке, они в любом случае считаются компенсацией расходов, а не частью оплаты труда.

Еще одно важное нововведение: отныне лицо, оказывающее услугу по обеспечению трудоустройства иностранных работников в Латвии (агентство занятости, например) считается работодателем, направившим работника выполнять работу в Латвии. К оказывающему услугу по обеспечению рабочей силой лицу в этой ситуации относятся все правила о направлении работника. Таким образом, законодатель возложил ответственность за соблюдение законодательных норм в отношении направляемого в Латвию на работу лица не только на работодателя, но и на посредника, с помощью которого работник был трудоустроен к латвийскому работодателю.

Новые изменения к закону «О труде» могут негативно отразиться на агентствах временного трудоустройства, а также на латвийских строительных компаниях, оказывающих услуги за рубежом. Ни для кого не секрет, что именно суточные командировочные, существующие во всех странах Восточной Европы, обеспечивали некоторое преимущество их работникам при направлении в страны Старой Европы. Таким образом, себестоимость услуг латвийских работников за рубежом может возрасти, а значит далее привлекать их будет невыгодно.

Кроме того, возникают вопросы к возможности исполнить уже заключенные контракты на проведение работ в других странах Европейского Союза. В контрактах прописаны зарплаты работников, все издержки, так что внезапное изменение нормативных актов также может повлечь за собой непредвиденные расходы или досрочное прекращение данных контрактов.

Актуально