Нужно ли регистрировать дрон, чтобы его использовать?

16.03.2021 Екатерина Недилько, юрист

С 5 января 2021 года эксплуатанты систем беспилотных летательных аппаратов и пилоты дистанционного управления обязаны зарегистрироваться на новом портале беспилотных летательных аппаратов или электронных услуг дронов https://e.caa.lv/ Агентства гражданской авиации Латвии.

Эксплуатант – это любое физическое или юридическое лицо, в распоряжении которого находится беспилотный летательный аппарат (дрон), при помощи которого осуществляется полет.

Лицо одновременно может быть как эксплуатантом, так и пилотом дистанционного управления (если лицо фактически управляет полетом дрона).

Также лицо может быть только пилотом дистанционного управления, если оно, например, осуществляет полеты от имени компании (в этом случае компания будет эксплуатантом).

Если Вы приобрели дрон и планируете его использовать для своих нужд, Вы одновременно являетесь как и эксплуатантом, так и пилотом дистанционного управления.

Основные условия регистрации на портале https://e.caa.lv/:

  • стоимость удаленной регистрации – 5 евро;
  • возраст пилота дистанционного управления – от 16 лет;
  • пройти курс обучения и сдать экзамен – удаленно.

Экзамен длится 40 минут и состоит из 40 вопросов с несколькими вариантами ответов. На каждый вопрос есть один правильный ответ.
Экзамен считается сданным, если на не менее 75% вопросов были даны правильные ответы.

В случае успешной сдачи экзамена информация о нем размещается на портале https://e.caa.lv/, а подтверждение успешной сдачи экзамена пилота дистанционного управления подкатегории A1/A3 будет доступно в разделе «Мои лицензии», где можно увидеть и скачать полученное удостоверение.

Если получена неудовлетворительная оценка, экзамен можно сдать повторно. Дополнительные платы не взымаются.

Зарегистрироваться необходимо один раз, независимо от того, сколько дронов у Вас имеется.

Регистрация обязательна для пользователей дронов, управляющими дронами весом более 250 граммов. Также это относится к пользователям, которые управляют дронами массой менее 250 граммов, но с наличием видео или фото функций.

Данный порядок распространяется на всех пользователей беспилотных летательных аппаратов, независимо от цели выполняемых полетов или массы и размера беспилотного летательного аппарата (включая игрушки – предназначены для использования детьми, моложе 14 лет).

Эксплуатанты систем беспилотных летательных аппаратов (пользователи, от имени которых выполняется полет) должны маркировать дрон регистрационным номером, который будет получен на портале после успешной регистрации и получения разрешения.

Этикетка должна быть читаемой без использования дополнительного оборудования или инструментов. Если размер или другие характеристики беспилотного летательного аппарата не позволяют отображать маркировку на его корпусе, это может быть сделано в аккумуляторном отсеке при условии, что не требуются дополнительные инструменты для доступа и считывания маркировки.

Следует отметить, что в процессе регистрации присваиваются разные номера. На дроне должен быть указан номер оператора дрона, а не удаленный идентификационный номер или номер внешнего пилота.

Новое регулирование установлено согласно вступившим в силу поправкам к закону «Об авиации» от 01.01.21., которые предусматривают правовые нормы, необходимые для применения правовых актов Европейского Союза о беспилотных летательных аппаратах (например, Регула (ЕС) 2019/947 от 24 мая 2019 г. «О правилах и процедурах эксплуатации беспилотных летательных аппаратов»), а также правовые нормы, предусматривающие административную ответственность за нарушения в области пилотирования дронов.

Согласно части 1 статьи 124.1 закона «Об авиации», за осуществление полета беспилотного летательного аппарата, не имеющего маркировки или который нельзя идентифицировать, применяют предупреждение или денежный штраф: физическому лицу – от 10 до 30 единиц денежного штрафа (50 – 150 евро), а юридическому лицу – от 30 до 100 единиц денежного штрафа (150 – 500 евро).

В свою очередь часть 5 статьи 124.1 закона «Об авиации» предусматривает, что за осуществление полета беспилотного летательного аппарата, если эксплуатант систем беспилотных летательных аппаратов, беспилотный летательный аппарат, пилот дистанционного управления не зарегистрирован в соответствующем регистре Агентства гражданской авиации, применяют предупреждение или денежный штраф: физическому лицу – от 10 до 140 единиц денежного штрафа (50 – 700 евро), а юридическому лицу – от 30 до 400 единиц денежного штрафа (150 – 2000 евро).

Одной единицей денежного штрафа является 5 евро (по состоянию на 16.03.21.).

Также стоит отметить, что до сих пор требования к пилотированию дронов определялись правилами Кабинета Министров от 13 августа 2019 года № 368 «Порядок осуществления полетов беспилотных воздушных судов и других видов летательных аппаратов». Однако 1 июля 2021 года они потеряют свои силу. Это означает, что отныне правовые нормы, которые предусматривают правила пилотирования дронов на национальном уровне, будут предусмотрены только в законе «Об авиации».

Актуально