Новые требования в отношении легализации документов

14.06.2019 Карина Кац, юрист

До недавних пор публичные документы, выданные в Российской Федерации, Украине, Республике Беларусь, Казахстане, а также в ряде других стран бывшего СССР, с которыми у Латвии были заключены двусторонние договоры о правовой помощи, имели юридическую силу в Латвии без их дополнительной легализации (т.е. без Апостиля). Несомненно, это было очень удобно для всех, кто подавал в различные латвийские учреждения (Управление по делам гражданства и миграции, Регистр предприятий, ЗАГС и т.д.) документы, выданные в вышеназванных странах. Однако ситуация, к сожалению, изменилась.

Информируем, что, начиная с 1 апреля 2019 года, публичные документы (это, прежде всего, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, а также справки о несудимости и дипломы о высшем образовании), выданные учреждениями Российской Федерации и других вышеназванных стран, должны быть заверены заверением «Апостиль» в компетентном учреждении соответствующей страны. 

Поскольку заверка документов заверением «Апостиль», как правило, занимает какое-то время, важно производить заверение документов своевременно. 

Кроме того, Консульский департамент Министерства иностранных дел Латвии недавно распространил следующую информацию. С 1 июля 2019 года в Консульском департаменте заверение Апостилем документов, выданных в Латвии, больше производиться не будет. С 1 июля 2019 года заверение публичных документов Апостилем будут осуществлять присяжные нотариусы.

Актуально