Официальный электронный адрес становится обязательным

04.01.2023 Ирина Штромберг, юрист

В конце 2019 года Сейм Латвии принял поправки к Закону «Об официальном электронном адресе».

Согласно данным поправкам в список лиц, обязанных использовать официальный электронный адрес, пополнился «субъектами права, зарегистрированными в регистрах». Это означает, что любой коммерсант, товарищество, фонд, кооператив, профсоюз и прочие зарегистрированные субъекты обязаны будут для общения с государственными учреждениями использовать официальный электронный адрес.

Данная обязанность наступила с 1 января 2023 года.

Обычные физические лица также могут зарегистрировать официальный электронный адрес, но это пока не является для них обязательным.

Что такое официальный электронный адрес?

Это тот электронный адрес, на который государственные учреждения и учреждения самоуправления будут направлять Вам всю корреспонденцию вместо бумажных сообщений на юридический адрес.

С этого адреса Вы сможете отправлять корреспонденцию государственным учреждениям и учреждениям самоуправления, и только им. Использовать официальный электронный адрес для связи с частными лицами и предприятиями нельзя.

Официальный электронный адрес можно зарегистрировать на портале www.latvija.lv.

Для использования официального электронного адреса необходимо иметь электронную подпись для идентификации. Подключиться к электронному адресу, используя банковскую идентификацию, на данный момент невозможно.

Актуально