Освобождение физических лиц от долговых обязательств

12.01.2022 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

С 01 января 2022 года вступил в силу новый закон об освобождении физических лиц от долговых обязательств, который дает возможность лицам, испытывающим финансовые трудности, освободиться от долговых обязательств, вытекающих из договора потребительского кредитования, если размер долга превышает одну установленную в стране минимальную заработную плату, но не превышает 5000 евро.

Если физическое лицо не имеет возможности оплатить долг и соответствует всем установленным в законе критериям, то такое лицо имеет право подать нотариусу заявление об освобождении от долговых обязательств.

После подачи и принятия заявления,

должник обязан в течение шести месяцев освоить бесплатные курсы финансовой грамотности, проводимые Государственным агентством занятости.

В случае если кредитор возражает с заявлением должника об освобождении от долговых обязательств, то кредитор имеет право в установленный нотариусом срок подать иск в суд. На период, пока длится судебное разбирательство, нотариус откладывает рассмотрение заявления.

Если по окончанию шестимесячного срока с момента принятия заявления нотариус констатирует, что должник прошел курсы финансовой грамотности и кредитор не подал иск в суд против должника, а также не существует других препятствий для освобождения должника от долговых обязательств, нотариус составляет нотариальный акт об освобождении должника от долговых обязательств.

Информацию о том, что физическое лицо освобождено от долговых обязательств, нотариус сообщает в регистр неплатежеспособности, который делает соответствующую запись в регистре неплатежеспособности.

После того, когда в регистре неплатежеспособности будет сделана запись об освобождении должника от долговых обязательств, должнику запрещено в течение последующих 2-х лет заключать новые договора потребительского кредитования.

В течение 3-х месяцев после составления нотариусом акта об освобождении должника от долговых обязательств, должник обязан предоставить нотариусу один из следующих документов:

  • справку о наличии трудовых отношений или равнозначных им отношений,
  • подтверждение о регистрации в качестве коммерсанта или в качестве лица, осуществляющего хозяйственную деятельность,
  • документ, который объективно обосновывает нетрудоспособность на протяжении всех трех месяцев со дня, когда в регистре неплатежеспособности была сделана запись об освобождении должника от долговых обязательств,
  • решение Государственного агентства занятости о присвоении статуса безработного.

Вышеуказанные требования не распространяются на лицо, получающее пенсию по возрасту или достигшего пенсионного возраста.

В течение 2-х лет со дня, когда в регистре неплатежеспособности была сделана запись об освобождении должника от долговых обязательств, кредитор или иное лицо, чьи законные интересы затронуты, а также нотариус, имеют право подать заявление в суд об отмене освобождения физического лица от долговых обязательств.

Основанием для отмены освобождения физического лица от долговых обязательств являются:

  • должник не выполняет своих обязанностей по предоставлению нотариусу необходимых документов или нарушает установленные ограничения на получения новых кредитов;
  • при подаче заявления нотариусу должник предоставил недостоверные сведения, из-за которых он был необоснованно освобожден от долговых обязательств.

Использовать возможность освободиться от долговых обязательств можно только один раз.

Актуально