Отстранение и увольнение работника при отсутствии сертификата вакцинации

11.11.2021 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

6-го ноября вступили в силу поправки к закону „Об управлении распространения инфекции Covid-19”, согласно которым в законе появилась новая глава под названием „Эпидемиологическая безопасность в рабочей среде”.

Нормы данной главы вменяют в обязанность работодателю определить должности или категории работников, на которых распространяются требования и условия нормативных актов о необходимости иметь сертификат вакцинации или перенесенной болезни и проинформировать об этом работников.

В свою очередь, работник обязан проинформировать работодателя о наличии данного сертификата и предъявить его, в установленном работодателем порядке.

Если работник не получил сертификат вакцинации или перенесенной болезни, который, по оценке работодателя, необходим для выполнения трудовых обязанностей, это является достаточным основанием считать, что конкретный работник не соответствует выполняемой работе (занимаемой должности).

Если у работодателя нет возможности перевести работника на другую приемлемую должность, где сертификат не требуется, либо обеспечить работнику выполнение обязанностей удаленно, то работодатель имеет право отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей до того момента, пока работник не получит сертификат вакцинации или перенесенной болезни, либо определить работнику простой по вине работника, без выплаты какой-либо компенсации за отстранение от работы или за простой.

Запрещено отстранять работника от работы на срок, превышающий три месяца.

Если после максимального срока отстранения или простоя по вине работника, который длится больше трех месяцев, работник без объективной причины не получил сертификат вакцинации или перенесенной болезни, у работодателя появляется право незамедлительно прекратить трудовые отношения с ним, выплатив выходное пособие в размере одной месячной заработной платы, либо в размере одной средней месячной заработной платы, если у работника определена аккордная заработная плата.

Одновременно правительству вменено в обязанность разработать исключения для требования об обязательном наличии сертификата вакцинации или перенесенной болезни для выполнения трудовых обязанностей, связанные со здоровьем лица.

Если работодатель имеет возможность обеспечить работнику возможность работать удаленно и специфика работы это позволяет, и если по оценке работодателя для выполнения трудовых обязанностей такому работнику не требуется сертификат вакцинации или перенесенной болезни, то нормы закона на данный момент не требуют от работника обязательного наличия сертификата вакцинации или перенесенной болезни.

Актуально