Рассмотрение гражданских споров в суде после прекращения режима чрезвычайной ситуации

11.06.2020 Дмитрий Шустов, руководитель судебного отдела

В Латвии закончился особый правовой режим – режим чрезвычайной ситуации и вместе с этим утратил силу специальный закон, который регулировал деятельность государственных учреждений, в том числе судов, в период чрезвычайной ситуации, связанной с распространением Covid-19.

Одновременно с сегодняшнего дня вступил в силу закон „Об управлении распространения инфекции Covid-19”, целью которого является возобновить общий правой порядок в стране после завершения режима чрезвычайной ситуации и постепенно вернуть жизнь людей и работу органов власти в привычное русло.

Данный закон устанавливает, что во время переходного периода продолжают действовать ряд ограничений, направленных на минимизацию риска распространения инфекции.

В частности, гражданские дела суды продолжают рассматривать в письменном процессе, если есть возможность обеспечить соблюдение процессуальных прав участников дела, и суд не счел необходимым рассматривать дело в судебном заседании.

Таким образом, суды продолжают свою работу и в переходный период закон предоставляет судам право самостоятельно выбирать форму рассмотрения гражданских дел (письменно или устно).

Актуально