В случае отмены полета можно ли вернуть деньги за билет?

03.03.2021 Ирина Штромберг, юрист

Согласно статье 5 Регламента Европарламента и Евросовета № 261/2004 (11 февраля 2004 года), далее в тексте – Регламент, в случае отмены полета пассажир имеет право на получение возмещения и на получение денежной компенсации.

Согласно пункту 1 статьи 8 Регламента авиаперевозчик обязан в качестве возмещения предложить пассажиру выбор между возможностью:

1) в течение 7 дней получить возврат цены билета,

2) изменить маршрут, предложив новую резервацию полета со сходными условиями транспортировки в конечный пункт при первой возможности, или

3) изменить маршрут, предложив новую резервацию полета со сходными условиями транспортировки в конечный пункт в выбранное пассажиром время/день, если есть свободные места.

Примечание: Авиаперевозчики во время пандемии коронавируса выдают пассажирам ваучеры, которые используются в качестве альтернативы возмещения. В этом случае пассажиру необходимо предоставить выбор между получением ваучера или денежного возмещения.

Как указано в пункте 4.2. Сообщения Еврокомиссии (2016/C 214/04), как только пассажир выбрал одну из трех возможностей возмещения, он теряет право на получение двух остальных возможностей.

Помимо обязанности предоставить пассажиру возмещение, авиаперевозчик также обязан обеспечить выплату пассажиру денежной компенсации, размер которой зависит от дальности полета и времени задержки, в случае если авиаперевозчик не сообщил об отмене полета не менее, чем за 14 дней.

Однако, согласно пункту 3 статьи 5 Регламента, данное обязательство не действует, если отмена полета произошла из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Кроме того, согласно пункту 4.2. Сообщения Еврокомиссии (2016/C 214/04) в случае, если:

  • авиаперевозчик не выполняет свою обязанность предложить пассажиру изменение маршрута, предложив новый полет на сходных видах транспорта при первой возможности, возникает необходимость выплатить пассажиру цену полета;
  • авиаперевозчик не предлагает возможность выбора между возвратом денег и изменением маршрута, а в одностороннем порядке принимает решение в возврате пассажиру начальной цены билета, пассажир может требовать дополнительно возместить разницу в цене с новым билетом (на сходные условия транспортировки).

Размер и условия выплаты денежной компенсации определены статьей 7 Регламента. Согласно данной статье, в случаях, когда авиаперевозчик обязан выплатить пассажиру денежную компенсацию, ее размер определяется следующим образом: если дальность полета не превышает 1500 км, то сумма компенсации составляет 250 евро. Если дальность полета составляет более 1500 км внутри ЕС (плюс все другие полеты на расстояние между 1500 км и 3500 евро), то размер компенсации составляет 400 евро. Если дальность полета превышает 3500 км, то размер компенсации составляет 600 евро.

Если авиаперевозчик предложил пассажиру изменить маршрут таким образом, что пассажир достигнет конечной точки с опозданием на 2, 3 и 4 часа соответственно, сумма компенсации уменьшается на 50%.

Применяются следующие Регламенты ЕС (применяются также к ЕЭЗ):

  • Регламент Европарламента и Евросовета № 889/2002 (13 мая 2002 года), который меняет Регламент Евросовета № 2027/97 об ответственности воздушных перевозчиков в несчастных случаях;
  • Регламент Европарламента и Евросовета№ 261/2004 (11 февраля 2004 года), которые предусматривают общие условия по компенсации и поддержке пассажиров в связи с отказом в посадке и отмене полета или длительной задержкой, и которая отменяет Регламент № 295/91;
  • Регламент Европарламента и Евросовета № 1008/2008 (24 сентября 2008 года) об общих условиях по оказанию услуг воздушными перевозчиками в Евросоюзе;
  • Сообщение Еврокомиссии (2016/C 214/04) – поясняющие основные установки по Регламенту Европарламента и Евросовета № 261/2004, которые предусматривают общие условия по компенсации и поддержке пассажиров в связи с отказом в посадке и отмене полета или длительной задержкой, и по Регламенту Евросовета № 2027/97 об ответственности воздушных перевозчиков в несчастных случая, который изменен Регламентом Европарламента и Евросовета № 889/2002.

Вышеуказанные нормативные акты применяются, если:

  • полет в границах ЕС осуществляет авиакомпания, зарегистрированная в ЕС или вне ЕС;
  • полет начинается в третьей стране, заканчивается внутри границ ЕС и его осуществляет зарегистрированная в ЕС авиакомпания;
  • полет начинается в ЕС, заканчивается в третьей стране и его осуществляет авиакомпания, зарегистрированная в ЕС или вне ЕС;
  • полет начинается в третьей стране, заканчивается внутри границ ЕС, и если пассажир не получил обеспечения (компенсацию, изменение маршрута или помощь авиакомпании) в связи с проблемами, которые возникли во время полета, на основании тех правовых норм, которые применяются в третьей стране.

Пассажиры рейсов, которые берут начало или заканчиваются в Латвии, для разрешения спора с авиаперевозчиком обращаются в Центр защиты прав потребителей Латвии.

Если какая-либо из сторон спора не согласна с решением Центра защиты прав потребителей, дальнейшее рассмотрение спора осуществляется в судебных инстанциях Латвийской Республики.

За предоставление обеспечения пассажиру (компенсация, изменение маршрута или помощь авиакомпании) несет ответственность авиакомпания, которая обеспечивает полет.

Если билет куплен в одной авиакомпании, а полет обеспечивает другая, ответственность перед пассажиром несет та, которая обеспечивает полет.

Если авиакомпания арендует самолет у другой авиакомпании, первая авиакомпания несет ответственность за полет и считается в данном случае авиаперевозчиком.

Актуально