Можно ли осуществлять в Латвии деятельность иностранного коммерсанта без регистрации?

03.12.2020 Александр Копосов, член правления

С 18 февраля 1995 года в Латвии действует закон «О налогах и пошлинах». На сегодняшний день согласно данному закону в редакции от 5 марта 2020 года определена классификация налогоплательщиков и обязанность регистрироваться в качестве налогоплательщиков.

В соответствии с частью 6 статьи 14 Закона Латвии «О налогах и пошлинах», постоянное представительство нерезидента (иностранного коммерсанта) в Латвии для применения всех налоговых законов считается отдельным внутренним налогоплательщиком. Если у нерезидента (иностранного коммерсанта) имеется постоянное представительство в Латвии (в понимании части седьмой и восьмой данной статьи (указаны ниже)), то оно подлежит регистрации как налогоплательщик в Службе государственных доходов Латвии.

Частью 7 статьи 14 определено, что у нерезидента (иностранного коммерсанта) имеется постоянное представительство в Латвии, если одновременно соблюдены все упомянутые ниже условия:

  1. нерезидент (иностранный коммерсант) использует в Латвии определенное место деятельности;
  2. место деятельности используется постоянно или образовано с целью его постоянного использования;
  3. место деятельности используется для осуществления хозяйственной деятельности.

Частью 8 статьи 14 определено, что независимо от упомянутого в части седьмой считается, что у нерезидента (иностранного коммерсанта) имеется постоянное представительство в Латвии, если нерезидент (иностранный коммерсант) в Латвии осуществляет по меньшей мере одно из далее упомянутых действий:

  1. использует строительную площадку или осуществляет строительные, монтажные работы или работы по установке, или осуществляет связанную с упомянутыми работами деятельность по надзору или консультированию;
  2. использует оснастку или оборудование для исследования или добычи природных ресурсов, буровые платформы или специальные суда или осуществляет связанную с ними деятельность по надзору или консультированию;
  3. в период времени или в периоды времени, которые в совокупности превышают 30 дней в любом шестимесячном периоде, оказывают услуги, в том числе консультационные, по руководству и технические услуги, с использованием своих работников или привлеченного персонала;
  4. использует деятельность физических, юридических и других лиц для нужд своей хозяйственной деятельности, если упомянутому лицу предоставлены и оно регулярно (более одного раза за период таксации) использует полномочия заключать договоры от имени нерезидента (иностранного коммерсанта).

В случае если иностранный коммерсант в Латвии постоянно использует арендованные помещения в качестве офиса и занятость, например, двух работников на основании трудовых договоров, то Служба государственных доходов Латвии может констатировать наличие признаков, указанных в части 7 и п.3 части 8 статьи 14 Закона Латвии «О налогах и пошлинах», и потребовать обязательной регистрации в качестве внутреннего налогоплательщика Латвии.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве налогоплательщика, необходимо выбрать наиболее подходящий к проводимой в Латвии хозяйственной деятельности вид постоянного представительства нерезидента (иностранного коммерсанта) – ООО, АО, представительство иностранного коммерсанта, филиал или другая структура.

В качестве налогоплательщика Латвии регистрацию осуществляет Регистр предприятий Латвии, а тех юридических лиц, которым в соответствии с законами не надо регистрироваться в Регистре предприятий, в качестве плательщиков регистрирует Служба государственных доходов Латвии.

Регистр предприятий Латвии в установленном законом порядке регистрирует коммерсантов и их филиалы, кооперативные общества, индивидуальные предприятия, крестьянские или рыболовецкие хозяйства, филиалы иностранного коммерсанта, представительства иностранного коммерсанта, представителей иностранных коммерсантов, представительства и представителей организаций, Европейские группы экономических интересов, Европейские коммерческие общества, Европейские кооперативные общества, политические партии, общества и образования, профсоюзы, религиозные организации и их учреждения также и в качестве налогоплательщиков и присваивает единый одиннадцатизначный регистрационный номер, который одновременно является также регистрационным кодом налогоплательщика.

Выданное Регистром предприятий Латвии регистрационное удостоверение (если таковое выдано) одновременно является также удостоверением налогоплательщика.

Если деятельность иностранного коммерсанта в Латвии не связана с получением доходов, то наиболее приемлемым вариантом регистрации в качестве налогоплательщика будет являться регистрация в Регистре предприятий Латвии представительства иностранного коммерсанта без права ведения коммерческой деятельности. Такая структура может иметь в Латвии банковский счет и производить оплату расходов, связанных с деятельностью представительства. Представительство не является юридическим лицом, и оно не имеет права на осуществление коммерческой деятельности в Латвии.

Актуально