Въезд в Латвию в условиях ЧС: новые требования

20.12.2021 Карина Кац, юрист

Чтобы по возможности предотвратить распространение в Латвии нового и стремительно распространяющегося штамма COVID-19, который относительно недавно был обнаружен в Южно-Африканской Республике, 7 декабря этого года Кабинет Министров принял поправки к Распоряжению №720 «Об объявлении чрезвычайной ситуации» (далее – «Распоряжение»), которые, помимо прочего, предусматривают новые требования к въезду в Латвию из-за границы в условиях пандемии. Коснемся некоторых требований, предусматриваемых новой редакцией Распоряжения.

Во время чрезвычайной ситуации въезд в Латвию запрещен лицам, которые в течение последних 10 дней находились в одной из следующих стран с очень высоким уровнем риска: Южно-Африканская Республика, Лесото, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Королевство Эсватини, Малави. Нужно отметить, что данный список может быть расширен. Например, Эстония в него добавила Египет и Турцию.

Данный запрет не распространяется на граждан Латвийской Республики и постоянных жителей Европейского Союза с видом на жительство в Латвии, которые в последние 10 дней посещали одну из вышеупомянутых стран, но в отношении них установлены следующие обязательства:

  • предъявить результат РНК-теста на Covid-19, который был сделан за 72 часа до въезда на территорию Латвии;
  • пройти РНК-тест на Covid-19 как можно скорее, но не позднее, чем в течение 24 часов после въезда на территорию Латвии, а также повторный тест – на восьмой день после прибытия в Латвию;
  • после прибытия на территорию Латвии незамедлительно направиться в гостиницу с целью соблюдения самоизоляции 10 дней после выезда из одной из вышеназванных стран, проинформировав гостиницу о своем прибытии из страны с очень высоким уровнем риска и обязанности соблюдать самоизоляцию.

Если человек, прибывший в Латвию из одной из упомянутых стран, не соблюдает режим самоизоляции в гостинице, то члены домохозяйства, которые контактировали с прибывшим лицом, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства, месту пребывания или в гостинице на протяжении 10 дней.

Также запрещены путешествия и организация путешествий в вышеназванные страны.

В соответствии с новыми изменениями, теперь подданным Латвии и постоянным жителям ЕС (в том числе и тем, кто имеет действующий сертификат вакцинации или перенесения заболевания) при въезде в международный аэропорт «Рига» предоставляется возможность провести бесплатный РНК-тест на Covid-19 на территории аэропорта.

Новая редакция Распоряжения расширила полномочия сотрудников аэропорта, Государственной пограничной охраны и Государственной полиции. Вне зависимости от того, имеется ли у человека действующий сертификат вакцинации или перенесения заболевания, вышеуказанные учреждения имеют право потребовать, чтобы человек (в т.ч. пассажир, прибывающий в Латвию авиарейсом) сделал РНК-тест на Covid-19 на территории аэропорта.

После прохождения РНК-тест на Covid-19 человек обязан:

  • незамедлительно направиться к своему месту жительства, пребывания или в гостиницу, чтобы дождаться результата тестирования;
  • в случае положительного результата теста немедленно связаться со своим семейным врачом и соблюдать строгую изоляцию.

Требование сотрудника аэропорта, Государственной пограничной охраны или Государственной полиции сделать РНК-тест на Covid-19 не распространяется на:

  • детей младше 12 лет;
  • работников транспортных компаний и служб пассажирских перевозок и членов экипажа пассажирских, грузовых или технических рейсов, в том числе при поездках на места выполнения рабочих обязанностей или с мест выполнения рабочих обязанностей;
  • моряков, которым необходимо добраться до мест работы на борту судна или вернуться с мест работы;
  • пассажиров воздушного судна, которые пересекают территорию Латвийской Республики транзитом, не покидая терминалов аэропорта, и могут предъявить подтверждение дальнейшего перелета, который состоится в течение следующих 24 часов.
Актуально