Советы юриста

Хочу купить оружие. Можно ли сейчас в условиях Covid-19 получить медицинскую справку для этого?

07.04.2020 Екатерина Недилько, юрист

6 апреля 2020 года министр здравоохранения Латвийской Республики И. Винькеле издала распоряжение министра здравоохранения №75 «О медицинских справках» на основании части первой и третьей статьи 17 Закона «О деятельности государственных учреждений во время чрезвычайной ситуации, связанной с распространением Covid-19», которое гласит, что на время чрезвычайной ситуации приостановлена выдача медицинских заключений и справок о медицинских осмотрах, указанных в нормативных актах об обороте оружия.

Более того, если срок уже выданного медицинского заключения и справки о медицинских осмотрах истекает во время чрезвычайной ситуации, то срок использования такого медицинского заключения и справки о медицинских осмотрах продлевается на три месяца после окончания чрезвычайной ситуации.

Также это относится к выдаче медицинских заключений и справок о медицинских осмотрах необходимых для ведения охранной деятельности, детективной деятельности, оборота пиротехнических изделий, оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств для гражданского использования, а также для движения дорожных и судоходных средств.

Актуально