Советы юриста

Имею ВНЖ в Латвии на основании трудоустройства у конкретного работодателя. Могу ли я после увольнения получить статус безработного и получать пособие по безработице?

14.09.2021 Мая Гераскина, налоговый консультант

В соответствии с ч.2 ст.2 Закона ЛР «О поддержке безработных и лиц, ищущих работу» определен перечень лиц, которые имеют право на соответствующую поддержку от государства. Среди данных персон также обозначены лица, которые имею право работать у любого работодателя в Латвии и которые в соответствии с нормативными актами о разрешении на работу получили временный вид на жительство (п.10).

Иными словами, они имеют право на получение статуса безработного и пособия по безработице, но при соблюдении двух условий:

  • если стаж социального страхования (трудовой) составляет не менее одного года, и за лицо проводились платежи обязательного социального страхования на случай безработицы не менее чем в течение 12 месяцев из последних 16 месяцев перед днем установления статуса безработного;
  • если лицо не переселилось на постоянное место жительство вне Европейского союза.

Соответственно, статус безработного и пособие по безработице можно получить, если временный вид на жительство выдан с правом работы у любого работодателя, и после увольнения работник по-прежнему остается жить в Латвии на основании действительного вида на жительство.

Актуально