Советы юриста

Я возвращаюсь в Латвию. Какие требования мне необходимо соблюсти в связи с введённым режимом чрезвычайной ситуации?

16.04.2020 Екатерина Недилько, юрист

На основании распоряжения Кабинета министров №103 “Об объявлении чрезвычайной ситуации” от 12 марта 2020 года, далее – Распоряжение, лицам, прибывшим из-за границы:

  • 14 дней соблюдать самоизоляцию по месту жительства. В течение этого времени необходимо оставаться по месту жительства и нельзя ходить на работу, в общественные, публичные или другие места, где находится большое количество людей;
  • 14 дней следить за своим здоровьем и измерять температуру тела два раза в день (утром и вечером);
  • немедленно звоните по номеру 113 или 8303, если у вас появятся какие-либо признаки острой инфекции дыхательных путей (кашель, повышенная температура тела (жар), одышка);
  • не подвергать другие лица риску заражения путем уменьшения прямого контакта с другими людьми (не принимать гостей, не совершать частные визиты и т.д.), а также не пользоваться общественным транспортом.

Чтобы приобрести предметы первой необходимости или продукты питания, необходимо использовать один из следующих вариантов:

  • доставка на дом, избегая контакта с поставщиком;
  • доставка еды или товаров, обеспеченная родственниками, оставив покупки у дверей;
  • если нет других решений, надев маску и соблюдая дистанцию в два метра между посетителями и сотрудниками магазина, посещать магазин, когда в магазине меньше всего людей, а также строго соблюдать гигиену (например, моя руки, кашляя).

Кроме того, перед возвращением в Латвию лицо письменно заверяет, что по прибытии в Латвию будут соблюдаться особые меры предосторожности в соответствии с положениями Распоряжения, включая самоизоляцию.

В данном заверении лицо должно указать свое имя, фамилию, персональный код, контактный телефон и адрес фактического места жительства, где оно может быть достигнуто.

Если адрес фактического места жительства отличается от адреса места самоизоляции, лицо обязано немедленно уведомить об этом государственную полицию.

Вышеупомянутые лица, указывая свое имя, фамилию, персональный код и контактный телефон, письменно заверяют, что во время пребывания в Латвии они будут соблюдать самоизоляцию в нерабочее время, следить за состоянием своего здоровья (два раза в день – утром и вечером – измеряя температуру тела) и будут соблюдать указанные в Распоряжении требования.

Кроме того, подданные Латвии, которые возвращаются в Латвию после выполнения своих трудовых обязанностей на территории Литвы и Эстонии, должны предоставлять заверение раз в семь дней, а также, при пересечении государственной границы, предоставляют данное заверение по запросу компетентных органов. Соответствующий перевозчик несет ответственность за передачу заполненного заверения лица Государственной пограничной службе.

За несоблюдение требований Распоряжения, то есть за нарушение требований эпидемиологической безопасности в соответствии со статьей 42 Кодекса Латвии об административных правонарушениях, штрафы налагаются на физические лица от 10,00 до 2000 евро, на юридические лица – от 140,00 до 5000 евро.

Актуально