Советы юриста

Можно ли иностранцу на основании шенгенской визы въехать сейчас в Латвию для получения медицинских услуг?

23.04.2021 Александр Копосов, член правления

В соответствии с п.36 Правил Кабинета министров ЛР № 360 от 19 июня 2020 года, Рига (Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19) с 10 июня 2020 года запрещено передвижение лиц и транспортных средств через места пересечения внешней границы Европейского Союза из/в страны, опубликованные на интернет-сайте центра, в которых зарегистрировано такое распространение инфекции Covid19, которое может создать серьёзную угрозу здоровью общества, за исключением грузовых перевозок.

Вышеуказанный запрет не распространяется на иностранцев, прибытие которых в Латвию для получения услуги на лечение (диагностика и терапия) в рамках медицинского туризма, было согласовано с Инспекцией здоровья (п.37.11.).

Таким образом, въехать с шенгенской визой можно, но дополнительно к основным документам нужны документы, подтверждающие запланированное предоставление медицинских услуг, и подтверждение от Инспекции здоровья.

В настоящий момент, по данным, полученным из Государственной пограничной охраны, в Латвию на основании п.37 вышеуказанных правил (перечень исключений) пускают иностранцев либо с действующим видом на жительство, либо с национальной шенгенской визой категории «D». Но нужно понимать, что ситуация может в любой момент поменяться, и желательно перед поездкой перепроверить данную информацию непосредственно у Государственной пограничной охраны.

Актуально