Советы юриста

Установлен ли какой-либо срок для подачи документов на регистрацию прав собственности на недвижимость после подписания договора купли или дарения?

24.08.2023 Ирина Штромберг, юрист

Порядок регистрации прав собственности на недвижимость установлен Законом ЛР “О земельной книге” и подзаконными нормативными актами (правилами Кабинета Министров). Ни закон, ни правила не содержат ограничений по сроку подачи документов для регистрации прав собственности. То есть, Вы можете подать документы в земельную книгу для регистрации своих имущественных прав, когда угодно.

Однако нужно иметь в виду, что согласно пункту 16.1 Правил Кабинета Министров № 1250 «Правила о государственной пошлине при закреплении имущественных и залоговых прав в земельной книге», в случае, если с момента подписания документа, который подтверждает закрепляемые права, прошло более 6 месяцев, к размеру государственной пошлины применяется коэффициент 1,5.

Другими словами, если Вы подадите документы в земельную книгу более, чем через 6 месяцев с момента подписания документа, подтверждающего Ваше право собственности на недвижимость, то размер уплачиваемой при регистрации государственной пошлины будет увеличен в 1,5 раза.

Актуально