Советы юриста

Мы – многодетная семья, уже 6 лет стоим в очереди на квартиру от рижского самоуправления, но в очереди за это время почти не продвинулись. Через 2 года старшему ребенку исполнится 18 лет, и право на получение квартиры от самоуправления мы потеряем. Есть ли какой-то срок, в течение которого самоуправление обязано предоставить квартиру? Есть ли какие-то другие программы государственной поддержки многодетным семьям для решения квартирного вопроса?

20.07.2021 Ирина Штромберг, юрист

К сожалению, нормативные акты не устанавливают сроки обеспечения многодетных семей жильем от самоуправления. Всё определяется возможностями каждого конкретного самоуправления.

В помощь многодетным семьям государство разработало две программы: государственная банковская гарантия и государственная субсидия на приобретение или реконструкцию жилья. Обе программы внедряет государственная финансовая институция Altum. Обе программы реализуются в сотрудничестве с определенными банками: Swedbank, SEB banka, Luminor, Citadele banka, PrivatBank и Bigbank.

Чтобы воспользоваться этими двумя государственными программами, семья обращается в один из вышеуказанных банков за кредитом на приобретение жилья или на реконструкцию существующего жилья (если в результате реконструкции будет увеличена жилая площадь). При заполнении заявки на получение кредита нужно указать, что вы желаете воспользоваться одной или обеими государственными программами: государственной гарантией и/или государственной субсидией. И далее если банк принимает решение о выдаче Вам кредита, Вы с помощью банка обращаетесь в Altum для участия в данных программах.

Конечно, в каждой программе есть свои параметры, соответствие которым необходимо для участия. Подробнее об этих параметрах и самих программах можно узнать на домашней странице Altum.

Актуально