Чрезвычайная ситуация в Латвии прекратилась

10.06.2020 Александр Ленковский, член правления

10 июня 2020 года на территории Латвии закончилось действие чрезвычайной ситуации. Ввиду прекращения чрезвычайной ситуации произошли изменения в основных нормативных актах, принятых в связи с распространением инфекции Covid-19:

10 июня 2020 года вступил в силу Закон «О преодолении последствий распространения инфекции Covid-19», целью которого является восстановление общего правового порядка после окончания чрезвычайной ситуации и обеспечение механизмов поддержки и восстановления экономики Латвии.

Положения нового закона в основном заменили положения Закона «О мероприятиях по устранению и преодолению угрозы государству и ее последствий в связи с распространением Covid-19», который утратил свою силу одновременно с вступлением в силу нового закона.

10 июня 2020 года вступил в силу Закон «Об управлении распространения инфекции Covid-19», целью которого является восстановление общего правового порядка после окончания чрезвычайной ситуации и установление мероприятий по обеспечению объема прав и обязанностей частных лиц, а также эффективной деятельности институций государства и самоуправлений.

Положения нового закона в основном заменили положения Закона «О деятельности государственных институций во время чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19», который утратил свою силу одновременно с вступлением в силу нового закона.

10 июня 2020 года вступили в силу Правила Кабинета Министров № 360 «Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19» (изданы согласно Закону «Об управлении распространения инфекции Covid-19»), целью которых является определение мероприятий безопасности и ограничений для предотвращения распространения инфекции Covid-19.

Положения новых правил в основном заменили положения Распоряжения Кабинета Министров № 103 от 12.03.2020 «Об объявлении чрезвычайной ситуации» (с сопутствующим ослаблением действовавших ранее ограничений), которое утратило силу в связи с окончанием действия чрезвычайной ситуации.

Актуально