Гражданство или постоянный вид на жительство в Латвии для потомков латышей

29.07.2022 Ирина Штромберг, юрист

Юридическое бюро Inlatplus часто получает запросы от граждан разных стран, предки которых были выходцами из Латвии, возможно ли им получить в Латвии гражданство или вид на жительство «по корням».

Под этим выражением обычно подразумевается факт наличия прямого предка, который проживал на территории Латвии до 1940 года и/или был латышом.

Законодатель Латвии предусмотрел для таких лиц разные возможности вернуться в Латвию на постоянное место жительство.

Репатриация:

Согласно Закону Латвийской Республики «О репатриации» репатриантами являются лица, которые добровольно переселяются на постоянное жительство в Латвию, если один из родственников по прямой восходящей линии является латышом или ливом. Супруг/а репатрианта получает статус члена семьи репатрианта.

Статус репатрианта и члена семьи репатрианта автоматически предоставляет их обладателям постоянный вид на жительство в Латвии.

Для получения этого статуса необходимо доказать: 1) что прямой предок по восходящей линии был латышом или ливом, 2) родство с этим предком.

Гражданство:

Гражданство Латвии имеют право получить латыши, чьи родители или пращуры (дедушка или бабушка) были латышами, и чьи прямые предки проживали в 1881 году и позже на территории Латвии, в которой она существовала до 17 июня 1940 года.

Для получения этого статуса необходимо доказать: 1) что сам заявитель является латышом, 2) что один из его родителей или прародителей является латышом, 3) что прямой предок заявителя проживал на территории Латвии в период с 1881 до 1940 года.

Данное основание для получения гражданства допускает возникновение двойного гражданства с любой страной.

Юридическое бюро Inlatplus готово оказать необходимое содействие по возвращению в Латвию латышей и их потомков: проконсультировать, подготовить все необходимые документы, оказать полное сопровождение всего процесса получения в Латвии статуса репатрианта или гражданина Латвии.

Актуально