Необходимо ли соблюдать самоизоляцию привитым от Covid-19 лицам по возвращении в Латвию?

19.05.2021 Екатерина Недилько, юрист

Согласно пункту 56.5 Правил Кабинета министров № 360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19» (далее – Правила) от 19 июня 2020 года, лицо, которое в течение последних 14 дней находилось в государстве Европейского Союза или Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерации или Соединенном Королевстве и может предоставить подтверждение того, что прошло пятнадцать дней с момента прохождения полного курса вакцинации вакцинами, зарегистрированными Европейским агентством лекарственных средств или равноценным регулятором, или признанными Всемирной организацией здравоохранения в соответствии с инструкцией по применению вакцины, может не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из вышеупомянутых государств.

Требование соблюдения самоизоляции на протяжении 10 дней по-прежнему в силе по отношению к лицам, прибывшим из государств, не являющимися государствами Европейского Союза или Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерации или Соединенным Королевством (пункт 56.4 Правил).

До момента, когда в Латвии будет введен электронный сертификат о вакцинации, медицинские учреждения, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения о вакцинации против инфекции Covid-19, по запросу привитого лица бесплатно на латышском и английском языках выдают справку о вакцинации против Covid-19 (пункт 62.7 9. Правил).

Стоит отметить, что по состоянию на 18 мая 2021 года полностью пройденная вакцинация не освобождает лицо от требования перед въездом в Латвию получить отрицательный результат теста на коронавирус (пункт 35.3 1. Правил). Проверка должна быть произведена за 72 часа до прибытия. Принимаемый вид теста: молекулярный (PCR).

Актуально