Организация бизнеса и получение вида на жительство в Латвии

11.03.2022 Александр Копосов, член правления

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в мире и существующую в Латвии программу временного вида на жительство (ВНЖ), в наше бюро все больше и больше обращаются клиенты для получения соответствующих юридических услуг.

Хотелось бы отметить, что данная программа не отменена и по-прежнему есть возможность получения ВНЖ в Латвии.

Юридическое бюро Inlatplus готово оказать всем иностранцам (в том числе гражданам России, Белоруссии и Украины) услуги по открытию компаний в Латвии с последующим оформлением ВНЖ и юридическим сопровождением.

В настоящий момент наиболее востребованным основанием получения ВНЖ через компанию являются два варианта:

  1. через должность члена правления в латвийской компании;
  2. через трудоустройство в латвийской компании.

Основные требования первого варианта: компания должна быть зарегистрирована в Латвии не менее 1 года, заработная плата у члена правления не менее 2286 евро (брутто) и совокупность всех уплачиваемых компанией налогов должна составлять не менее 21350 евро в год.

Основные требования второго варианта: компания может быть вновь учрежденной, заработная плата у работника не менее 1143 евро (брутто), размещение вакансии в Службе занятности не менее 10 дней, а также необходимы документы, подтверждающие образование или опыт работы не менее 3 лет в отношении занимаемой должности.

Надо понимать, что вышеуказанные цифры и условия могут меняться, но на момент публикации данной статьи требования именно такие.

По всем дополнительным вопросам просим обращаться по e-mail: ip@inlatplus.lv или номерам телефона, указанным на сайте.

Актуально